История библиотеки

Централизованная библиотечная система Увинского района насчитывает 23 библиотеки: 21 сельскую библиотеку и 2 районных, кроме того читателей обслуживают 57 внестационарных библиотечных пунктов.

Общий книжный фонд составляет более 130 тысяч экземпляров, количество читателей в год – более 24 тысяч человек, которые посещают библиотеку 500 тыс. раз, и в среднем за год прочитывают 485 тысяч книг и журналов.

При библиотеках работают 40 клубов по интересам для детей и взрослых, основные направления деятельности: продвижение книги и чтения, патриотическое воспитание и правовое просвещение, пропаганда здорового образа жизни, краеведческая деятельность, работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья и работа с семьей.

Центральная районная библиотека открыта в 1936 году, районная детская библиотека функционирует с 1945 года, старейшая библиотека района находится в селе Удугучин – открыта как библиотека Общества трезвости в 1899 году.

4-х муниципальных библиотеки Увинского района позиционируют себя как многофункциональные центры по оказанию государственных услуг. На базе Увинской центральной районной библиотеки функционирует центр правовой информации.

Библиотеки района ведут активную проектную деятельность. За три последние года реализовано 6 проектов, получивших финансовую поддержку различных грантодателей. Увинской центральной районной библиотекой реализован проект «Территория возможностей» с целью создания социокультурной площадки для проведения интеллектуального досуга, творческого самовыражения и самореализации подростков и молодежи поселка Ува, а так же проект «И будет память жить» по сбору информации о боевом подвиге жителей Увинского района – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и выпуску сборника документально-художественных очерков с одноименным названием.

Увинская районная детская библиотека реализовала проект «Все краски жизни» по созданию условий для познавательного и творческого развития детей-инвалидов и психологической поддержки их родителей.

Большежужгесская библиотека занималась реализацией проекта «Визьмо Пелё» по сохранению и продвижению удмуртской культуры среди детей и подростков Увинского района через проведение интеллектуальных игр на удмуртском языке.

Проект Красносельской библиотеки «Симаков и компания» способствовал сохранению и популяризации литературного наследия удмуртского писателя-натуралиста Григория Степановича Симакова, уроженца Увинского района.

Проект «Место встречи изменить нельзя», реализованный Сяртчигуртской сельской библиотекой, был направлен на организацию культурно-спортивного досуга жителей д. Сяртчигурт, в первую очередь детей, подростков и молодежи.

С 2016 года районной библиотеке присвоено имя удмуртского писателя П. А. Блинова.

История библиотеки – это судьба людей, которые здесь работали. Заметными делами отметились и директора библиотеки. С 50-х гг. XX столетия ее возглавляли: Е. Н. Подгорнова, А. А. Демидова, Л. В. Шляпникова, Д. М. Исламгалеева, О. В. Старкова, Г. М. Дерендяева, А. В. Дербилова, Н. П. Кислухина, Н. В. Завьялова. В настоящее время коллектив Увинской ЦБС возглавляет М. В. Гаврина.