Ярская межпоселенческая
централизованная библиотечная система

Презентация первой книги на бесермянском языке «Ворча мадьёс»

25 ноября в 11.00 часов в Межпоселенческой районной библиотеке состоится презентация первой книги на бесермянском языке «Ворча мадьёс» (Ворцинские сказы).
Первую книгу на бесермянском языке представят в Межпоселенческой районной библиотеке в поселке Яр. Презентация пройдет на бесермянском, удмуртском и русском языках. Помимо презентации в библиотеке будет организована книжная выставка «Вольная песнь бесермянина» (Бещерманлэн эркөн крезез).

Напомним, книга вышла в свет в издательстве «Удмуртия» тиражом 500 экземпляров. В издание входят 24 очерка об истории и современности бесермянской деревни Ворца Ярского района Удмуртской Республики, судьбах ее жителей. Авторами сборника стали Вячеслав Ар‑Серги и Рафаил Дюкин, книга посвящена бесермянскому поэту Михаилу Федотову. При издании книги была проведена большая работа по созданию и введению в практику норм правописания на бесермянском языке. Авторы учли рекомендации исследовательских центров Ижевска, а также других городов России и зарубежья.