«Балезинская районная библиотека»

Конкурс рукодельниц «Дэрем» в районной библиотеке

До 26 мая районная библиотека приглашает принять участие в районном конкурсе рукодельниц «Дэрем» по пошиву удмуртского национального платья.
Для многих балезинских рукодельниц стала интересна тема удмуртского национального наряда.

По многочисленным просьбам балезинских мастериц районная библиотека совместно с Балезинским отделением «Удмурт Кенеш» и креативным этно-дизайнером Валентиной Пряженниковой дали старт новому конкурсу «Дэрем».

Основная идея – сшить, создать оригинальное удмуртское платье (дэрем) в этно-стиле. Конкурс уже стартовал, готовые работы принимаются до 26 мая, завершится красочным этно-дефиле, в котором будут участвовать авторы нарядов.

Перед рукодельницами уже выступили Валентина Пряженникова, которая поделилась своими знаниями по покрою и стилистике народной одежды удмуртов, и Мария Князева, специалист по народному костюму северных удмуртов из Глазовского краеведческого музея. Они же станут экспертами конкурса.

В планах у организаторов еще встречи по сакральной символике и удмуртским орнаментам с мастерицами из Ижевска.

Мы всегда рады поддержать земляков, влюбленных в свою удмуртскую культуру.