Новые детские книги на удмуртском языке

В начале апреля в Вавожскую Центральную районную библиотеку поступили новые детские книги удмуртских писателей и поэтов, выпущенные издательством «Удмуртия».
Традиционные бумажные издания и электронные издания (компакт-диски): детские удмуртские песни «Турлы буёлъёс», сборник авторских сказок «Улиллям-вылиллям», сборник удмуртских песен «Великен ворттылисько», а также развивающие настольные игры «Шедьты эште» («Найди друга») и «Вала монэ» («Пойми меня») и другие. Эти пособия предназначены для коллективного и семейного воспитания, развивают память, образное мышление и речь, формируют коммуникативные и творческие способности, воспитывают уважение к собеседнику, обогащают словарный запас.

Встречи с юными читателями ждут красочные сборники стихов для семейного чтения известных удмуртских поэтов: книга Л. Тихоновой «Гур дурын берга Люба» («Хлопотунья Люба»), сборники стихов А. Уварова «Кыква но тыква», А. Вотякова «Верась лымы» («Говорящий снег»), Г. Ходырева «Ву юись вуюись» («Рада речке радуга»), Ю. Кузьминой «Бубы-бубы бубыли» и также сборник стихов кузебая Герда, нашего земляка, «Бакча котырын» и «Кузь кук Дарья».

Фольклорные издания с удмуртскими закличками, скороговорками, считалками «Кыз йылын пуке зиче» («Сидит лиса на ёлке») и «Юри-пери толпери…» («Юрка-вихрь…»), сказки «Дуннелэн кылдэмез» («Сотворение мира»), «Портмаськись корка» («Дом с привидениями») и загадки «Лыс улын горд изьы» («Под хвоей красная шапочка») помогут детям лучше узнать фольклор удмуртского народа.

Если ваши дети любят рисовать, их заинтересуют книжки-раскраски «Лулосъёс» Н. Лопатиной и «Вань чеберзэ тилед» С. Федуловой, с помощью которых дети, рисуя, узнают какие животные и цветы можно встретить в Удмуртии. Книга А. Кузнецовой «Ойдо лыдъялом!» («Давай посчитаем!») научит детей считаь до десяти на удмуртском языке способом раскраски и чтение стихов про цифры.

Особую ценность представляет книга «Удмурт кыло дор» («Дом, где живет удмуртский язык»), которая переведена с эстонского языка и языка выру с целью сохранения богатства удмуртского языка и его дальнейшего развития. Многие родители хотели бы передать детям знания о родном языке, которые они сами получили в свое время от родителей, бабушек и дедушек. Эта книга поможет современным родителям найти ответы на многие вопросы: «В каком возрасте начинать изучение второго языка?», «Знание нескольких языков – проблема или возможность» многие другие. В издании также представлен опыт семей нашей республики, в которых родители являются хранителями удмуртского языка и передают его своим детям.

Приходите в библиотеку за новыми книгами, настольными играми и дисками, которые помогут вам приумножить знания и послужат отличными пособиями многим семьям, где хотят научить детей удмуртскому языку.