Выставка «На берегу пустынных волн...» в Петропавловской библиотеке

До конца января в Петропавловской сельской библиотеке действует выставка «На берегу пустынных волн..», посвященная творчеству А. С. Пушкина о Петре I.
Очень многие русские писатели и поэты обращались в своих произведениях к образу Петра – царя-реформатора, дипломата, полководца. Образ Петра Великого с его подвижниками и его эпохою вошел с ранних лет в жизнь Пушкина, в круг его родовых и семейных воспоминаний. Тема Петра занимала особое место в творчестве поэта. Ведь с материнской стороны прадедом поэта был знаменитый Ибрагим (Абрам) Петрович Ганнибал – «Арап Петра Великого». Рассказы о нем Пушкин мог слышать с детства от людей, лично знавших его.

На выставке в библиотеке представлены произведения поэта о Петре Великом: поэмы «Медный всадник» и «Полтава», исторический роман «Арап Петра Великого», стихотворение «Пир Петра Первого», сборник «Сто стихотворений и писем А.С.Пушкина». Знакомство с этими произведениями помогут читателю окунуться в эпоху прежних лет, стать свидетелем исторических событий, талантливо рассказанных великим поэтом.