Презентация нового литературно-художественного сборника поэтов и прозаиков Глазова «В пути мы обретаем лица»

8 сентября в 18:00 в Культурном центре «Россия» горожанам будет представлен новый литературно-художественный сборник поэтов и прозаиков Глазова «В пути мы обретаем лица». Организует встречу Публичная научная библиотека им. В. Г. Короленко совместно с Культурном центром «Россия».

Это беспрецедентное по содержанию издание. Оно объединило поэзию и прозу 60 авторов. Книга состоит из двух частей. В первой – «Колея судьбы» – опубликованы произведения авторов с уже сложившейся литературной судьбой. Во второй – «В поисках себя» – отражены творческие искания авторов, начинающих прокладывать свою «творческую колею» в пространстве литературы.

На встрече будут представлены составители книги, члены Союза писателей Удмуртии и России Леонид Смелков, Вячеслав Захаров, Наталия Закирова. Ими проделана огромная работа по сбору и редакции материалов сборника, привлечению молодых авторов, связи с авторами-глазовчанами, живущими сегодня в разных городах страны и за рубежом, которые продолжают поддерживать творческие связи с родным городом.

На встрече выступит директор Централизованной библиотечной системы города Глазова Н. Я. Кельдышева, ведь стартовой площадкой для новой книги стала Публичная научная библиотека имени В. Г. Короленко. Здесь работала инициативная группа, редактировались, проходили электронную обработку материалы будущей книги, отсюда осуществлялась связь с издательством. А когда книга вышла из печати, первые нераспечатанные пачки тиража прибыли так же сюда, в библиотеку. Кстати сказать, выход первого литературного альманаха «Сентябрь» в 1995 году тоже связан с библиотекой им. В. Г. Короленко, ведь организатором его была прежний директор Т. В. Мильчакова, вокруг которой собралась тогда сильная литературная команда.

Книга «В пути мы обретаем лица» вышла в издательстве «Удмуртия», и издание в свое время поддержал экс-президент Удмуртии А. А. Волков. В день презентации ожидаются гости из столицы Удмуртии – директор издательства «Удмуртия» Ю. В. Кузнецов, представители Союза писателей и его председатель П. М. Захаров.
Дизайнер обложки – глазовский художник Владимир Наговицын – представит свою видео-зарисовку на тему «Как делаются книги».

На вечере выступят и авторы сборника. Прозвучат стихи ушедших поэтов в исполнении заслуженного работника культуры Удмуртии Надежды Козловой, литературно-музыкальная композиция по материалам книги в исполнении молодых сотрудников библиотеки. Выступит композитор, заслуженный работник культуры и заслуженный деятель искусств Удмуртии Валерий Касимов. Культурный центр «Россия» в честь праздника преподнесет участникам вечера музыкальный подарок.

На вечере можно будет пообщаться с авторами, взять автографы и, конечно, приобрести новую книгу. Приглашаем всех желающих. Вход на мероприятие свободный.