Ярская межпоселенческая
централизованная библиотечная система

Первое выступление кружка «Теремок» в Ярской детской библиотеке

18 июня в детской библиотеке состоится первое выступление Детского инклюзивного кукольного кружка «Теремок» с постановкой авторской сказки «Колобок».
Создание кружка, нацеленного на создание условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, стало возможным благодаря грантовой поддержке конкурса «Православная инициатива». В настоящее время полным ходом идут репетиции сказки «Теремок» по авторскому сценарию, в этом активно помогают дети-волонтеры и родители.

Потребность детей в подобного рода развитии, а также их первые успехи были настолько очевидны, что возникла необходимость расширить тематику работы с этой категорией читателей – библиотека совместно с Ярским отделением Всероссийского общества инвалидов заявила проект «Детский инклюзивный центр «Твори! Дерзай! Живи!» в Фонд президентских грантов и вошла в число победителей одиннадцатого конкурса.

Работа, теперь уже центра, будет вестись по трем направлениям:
  • «Твори» – дети совместно с волонтерами попробуют себя в сферах деятельности театра от выбора сказок и персонажей для спектаклей, до публичных выступлений не только в поселке Яр, но и в селах Ярского района;
  • «Дерзай» – будет создана площадка для формирования основ технического просвещения у «особых детей» посредством создания студии робототехники и компьютерной грамотности;
  • «Живи» – будет организовано пространство для общения и досуга семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья в виде семейной студии «Мы вместе».

Библиотека обновляется. Благодаря слаженной работе всех заинтересованных лиц в стенах библиотеки появляется новая современная мебель, оборудование, книги, а в работе библиотекарей – новые инновационные формы работы. Совместные с волонтерами и родителями детей с ОВЗ кукольные постановки – одна из них.

Первыми зрителями постановки станут ребята из сводных лагерей поселка Яр.

Мы также приглашаем на наши спектакли всех желающих!