Ярская межпоселенческая
централизованная библиотечная система

Книжные сокровища Ярской районной библиотеки

До конца апреля в читальном зале Межпоселенческой районной библиотеки поселка Яр работает книжная выставка «Сокровища библиотеки».
В фондах любой библиотеки есть книги, которые отличатся от других своей нестандартностью: размером, весом, оформлением и носителем. На книжной выставке «Сокровища библиотеки» представлены особенно ценные и необычные книги.

Книги имеют размер меньше половины ладони, а есть книги больших размеров с соответствующим весом. Толстые книги – чем больше страниц в книге, тем она привлекательнее для любителей почитать, поэтому каждый уважающий себя книгоман должен прочесть хотя бы одну толстую книгу в жизни.

Не хватает времени или нет возможности прочитать книгу, выход есть – слушайте аудиокниги.

Многие согласятся с тем, что виниловая пластинка – это, без преувеличения, символ XX века. На них выросло не одно поколение. И хотя этот носитель информации был вытеснен со временем кассетами и компакт-дисками, он и сегодня имеет своих ценителей и почитателей во всем мире.

Есть настоящие раритеты, книги которым более ста лет.

Представлена самая дорогая книга – первая в серии «Следы человека». В красивом томе в строгой, лаконичной, темно-синей коробке, представлены картины итальянского живописца и декоратора Джузеппе Арчимбольдо. Напечатана книга, специально для библиотек, тиражом 500 пронумерованных экземпляров в 1999 году шрифтом бодони. Бумага верже ручной работы изготовлена в круглой форме на бумажной фабрике в городе Фабриано. Одно из высших достижений мирового полиграфического искусства.

Выставка самых необычных книг библиотеки ждет своих читателей!